Конспект согласный звук м старшая группа. Конспект НОД в подготовительной группе детей с ТНР

Разработала учитель - логопед Казакова Е. В.

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные: познакомить детей со звуком М; научить характеризовать звук М по акустическим и артикуляционным признакам («согласный звонкий звук»).

Коррекционно-развивающие: закреплять понятие о месте звука в слове; упражнять детей в делении слов на слоги; развивать фонематические процессы.

Коррекционно-воспитательная: воспитывать умение вслушиваться в речь

взрослого.

Оборудование: схема для характеристики звуков, цветные фишки для обозначения звуков; картинки, в названии которых есть звук М; картинка для звукоподражания, наборы для составления слоговых схем, буква М, куклы Маша и Марина.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Сегодня к нам в гости пришла девочка Маша.

(логопед заносит куклу Машу и просит воспитанников повторить её имя.)

  1. Основная часть.

Логопед : Давайте прочитаем стихотворение про Машу.

Развитие мелкой моторики. «Варежка».

Маша варежку надела,

«Надевают».

Ой, куда я пальчик дела?

Все пальцы кроме большого сжаты в кулак.

Нету пальчика — пропал,

Загибают и большой пальчик.

В свой домишко не попал!

Показывают «домик».

Маша варежку сняла,

«Снимают».

Поглядите-ка, нашла!

Пальцы сжаты в кулак, кроме большого

Логопед : Собралась Маша идти с подружкой в цирк. Подошла к зеркалу и начала прихорашиваться.

Массаж лица . (Поглаживание, волнообразные движения, зигзагообразные движения, поглаживание)

Развитие мимических лиц.

Логопед: Посмотрела Маша на себя в зеркало «Ой, хороша!», и улыбнулась. Вспомнила, что на улице холодно и ей нужны варежки. Испугалась, что чуть не забыла их. Но потом была удивлена, найдя их у себя в кармане пальто. Улыбнулась, маша и пошла в цирк с подружкой.

Вцирке было много интересного, особенно им понравилось «Королевство кривых зеркал».

Развитие артикуляционной моторики.

— «Окошко». Рот открыть и удержать под счет до пяти.

— «Обезьянки». Движение нижней челюстью вправо — влево.

— «Почесывание» верхней и нижней губы зубами.

— «Болтушка». Широким языком производить по верхней губе движения вперед-назад, произнося звуки: бл-бл-бл...

— «Хомяк». Надувание обеих щек.

Логопед: Вышла, маша на улицу, а там снежинки с неба падают. Начала они их с себя сдувать. Как сдувала снежинки Маша?

Упражнение на развитие диафрагмального дыхания «Сдуй снежинку».

Логопед : Но вдруг, Маша вспомнила, что она была не одна, а с подружкой.

Искала Маша ее, но не нашла. Давайте поможем Маше найти подружку.

Чтоб нам найти подружку Маши, нужно имя ее отгадать. У Машиной подружки имя начинается на тот же звук, что и у Маши.

Какой первый звук в имени «Маша»?

Воспитанники: Звук [м].

Логопед: Давайте подумаем, какие женские имена начинаются на звук [м].

Воспитанники подбирают имена.

Логопед: Маша, может твою подругу, зовут Марина?

Логопед: Глаза Маши засветились радостью, так и есть Марина.

Логопед заносит ещё одну куклу Марину.

Логопед: Сегодня мы с вами будем изучать звук [м].

Акустико-артикуляционный образ звука.

Произнесение звука М с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом индивидуально каждого ребенка и всех:

Логопед: воздух не выходит свободно, встречает преграду, и эта преграда — губы. Значит, звук М — это согласный звук.

Логопед: А теперь положите руку на горлышко и произнесите звук М. Горлышко «звенит». Звук [М] — звонкий. (Повторение характеристики звука несколькими детьми)

Значит звук [м] какой? Дайте полную характеристику звуку.

Воспитанники : Звук М — согласный, звонкий, обозначаем фишкой синего цвета.

Логопед : Рады Маша с Мариной, что снова встретились, хлопают в ладоши и произносят [мммммммм] (радостно).

Логопед: Порадуйся вместе с ними, произнеси звук [М]

А теперь поиграем в игру с куклами «Поймай звук» [М]

Логопед: Я буду произносить звуки, а вы должны будете хлопнуть в ладоши «поймать» звук [М].

Игра «Поймай звук».

Логопед: Звук М живет в домике буквы М.

Буква М такая же дружная, как и наши гости, Маша и Марина.

Логопед выставляет букву М и читает:

Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я —

А между тем

Получилась буква М.

Логопед: Маша и Марина любят играть в мячик, давайте и мы поиграем в игру с мячиком «1, 2, 3 мячик лови за мной повтори»

Повторение слоговых рядов.

Логопед : У Маши и Марины много игрушек, но когда они с ними играли, то игрушки оказались под песком. Сейчас я попробую отыскать что - нибудь.

Логопед находит в песке изображение шапки.

Логопед: Посмотрите, что я нашла?

Дети: Шапка.

Давайте все вместе покажем и расскажем, какая это шапка.

Физкультминутка. «Шапка».

Шапка шерстяная,

Наверху помпон.

Изображают шапку и помпон

И пушистый он.

«Круглый мячик».

Есть еще у шапки

Отворот цветной,

Показывают отворот «ушей» у шапки.

В этой шапке можно

Бегать зимой.

Бегут.

Бабушка вязала

Шапку не спеша,

«Вяжут спицами».

Шапка шерстяная

Вышла хороша.

Руки на поясе, а затем показывают на воображаемую шапку.

Логопед: Но у девочек еще много осталось игрушек в песке. Помоги им отыскать остальные игрушки.

Дети находят игрушки со звуком [М]

Мак, машина, замок, дом, мыло, монета, морковь, альбом.

Логопед: Определите место звука [м] в словах.

Дети определяют местонахождение звука [м] в словах.

Логопед: Маша и Марина любят фантазировать. Составьте предложения с этими игрушками.

Воспитанники составляют предложения с этими словами.

Логопед: А теперь, давайте расставим игрушки по полкам. Где 1 слог на 1 полку, 2 слога на 2 полку.

Дети делят слова на слоги и раскладывают на полки.

Логопед: Давайте все вместе, дружно вместе с Машей и Мариной повторим слова этого стихотворения и выполним движения.

Закрепление звука М в тексте.

Мы топаем ногами,

Мы руки поднимаем,

Мы руки разведем,

И побежим

Логопед: пора нашим гостям возвращаться домой. И чтоб они не заблудились, давай проложим им звуковую дорожку.

Логопед произносит слоги ИМ, УМ и совместно с детьми производит подробный анализ данных слогов.

По следам анализа дети выкладывают схему.

Логопед: Сколько в этой схеме гласных звуков?

(Один.) Сколько согласных? (Один.) Что подсказало вам правильный ответ?

Логопед: Теперь наши гости благополучно доберутся домой.

3 . Итог занятия.

Логопед: С каким звуком познакомились? Какой это звук? Дайте полную характеристику этому звуку. Назовите слова со звуком [м].

Тихоненкова Елена Павловна

Учитель-логопед, МБДОУ общеразвивающего вида детский сад № 62 "Жемчужинка г. Мытищи, г. Москва

Тихоненкова Е.П. Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте: "Звуки М, Мь и буква М" // Совушка. 2016. N4(6)..10.2019).

Цель: уточнение знаний о звуках [М], [М"]

Задачи:

  • Образовательные : Познакомить со звуком [М] и графическим образом буквы, учить детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику, формировать навыки звукового анализа.
  • Развивающие : развивать навыки словообразования прилагательных от существительных, развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание и силу голоса, фонематический слух, внимание, мышление, пространственное восприятие;
  • Воспитательные : Воспитывать уважение к ответам товарища.

Оборудование:

Демонстрационный материал : красивый конверт с указанным адресом группы, листочки из лёгкой бумаги, “камни” - буквы, ковёр-“речка”, большой лабиринт c “норками”, игрушка мышка, рисунок дома, образец буквы, образцы заданий из рабочего листочка, три короба разной величины.

Раздаточный материал : разрезные картинки на подгруппу детей, рабочие листочки с заданиями, карандаши, подносы с элементами букв, полоски-слова, кружочки (зеленый, красный, синий).

Ход занятия

1. Оргмомент

Детей встречают на входе в группу. “Доброе утро, ребята! Многие из вас пришли в садик очень рано, а вы не забыли умыться и почистить зубы? Давайте вспомним, как мы это делаем”

- Самомассаж и артикуляционная гимнастика

Водичка, водичка, умой моё личико (ладошками рук ведём по лбу от центра к вискам)

Чтобы глазки блестели (от уголков глаз по скулам к вискам )

Чтобы щёчки краснели (круговыми движениями ладошками растираем щёчки)

Чтоб смеялся роток (указательными пальцами рук от центра над верхней губой, а затем под нижней губой ведём к краям губ)

Чист и бел был зубок (улыбнуться, показать зубки и удержать продолжительное время)

Логопед: Сегодня в садик пришло для вас послание из страны звуков и букв! (Показывает конверт) “Дорогие ребята! Приглашаем вас посетить нашу страну, познакомиться с новым звуком и научиться писать букву, обозначающую этот звук”

- работа над силой речевого дыхания

Когда дети дадут своё согласие и отправятся в путь, дорогу перекрывает “быстрая речка”. Но нет переправы.

Логопед спрашивает детей, какое время года на улице и предлагает обосновать ответ. (Дети называют признаки зимы.)

Логопед: И у нас снежинки закрыли всё на подносе. Давайте все вместе глубоко вдохнём носиками и сильно подуем на снежинки, сложив губы трубочкой.

Дети сдувают листочки и видят “камни ”с буквами А, О, У, Э, И.

Логопед: Эти камни мы используем для переправы через речку.

Камни помещают поперёк речки, и каждый ребёнок по образцу учителя перепрыгивает с камня на камень, называет букву громко и чётко на твёрдой атаке.

Перебравшись на другой берег, дети видят дом. “Кто в домике живёт?” Дети отгадывают загадку:

В подполье, в коморке

Живет она в норке

Серая малышка

Кто же это?... (Мышка)

3. Сообщение темы.

- Работа над словообразованием прилагательного от существительного

Логопед достаёт мышку-хозяйку. “Мышь бывает разная. Как можно назвать мышь, которая живёт в доме человека? (домашняя мышь). Мышь у компьютера? (компьютерная). А мышь, живущая в поле?” (полевая) Вот полевая мышка Мила и приготовила вам сегодня задания.

- Работа над ориентировкой на листе бумаги и развитием слухового внимания.

Перед детьми появляется планшет - лабиринт.

Логопед: У полевой мыши много кладовых и все они соединены подземными ходами. По моей подсказке пройдём в первую кладовую и узнаем, с каким звуком нас хотят познакомить.

Логопед говорит маршрут, а ребёнок ведёт по нему мышку: “Идём от стрелки вверх, поворачиваем направо, вниз, мимо цветочка”. Норку снимают с планшета, переворачивают и видят “?” (вопрос). Учитель показывает карточку с предметами: цветы, стол, стул, кровать. Просит перечислить предметы: ”Что на карточке лишнее? (Машина. Почему?(ответы детей) Эта лишняя картинка поможет нам в раскрытии темы занятия. Произнесём ещё раз слово “машина” и назовём первый звук” (мммашина).

Дети выделяют звук [М].

А вот еще одно задание, кто же лишний на этой карточке?

Произнесём ещё раз слово “медведь” и назовём первый звук” (мммедведь).

Дети выделяют звук [Мь].

Назовите еще раз первые звуки этих слов.

Мммашина. [М]

Мммедведь. [Мь]

Логопед: Да и именно об этих звуках мы сегодня будем говорить.

4. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Логопед: Посмотрите в зеркало и произнесите сначала звук [М]. А теперь звук [Мь]. (хором, затем индивидуально)

Вопросы по схеме:

Губы открыты или смыкаются? (Они сначала смыкаются, а потом размыкаются.)

Где находится язык? (он лежит на дне рта)

Мешает ли что-либо выходить воздушной струе изо рта? (да, губы)

Вывод: Как мы называем звуки, при произношении которых воздушная струя встречает преграду? (согласные) Значит, звуки [М] и [Мь] какие? (согласные).

Логопед: А мы знаем, что согласные звуки могут быть звонкими или глухими. Давайте определим, какие наши звуки звонкие или глухие. Для этого приложим ладонь к горлу, и произнесём звуки [М] и [Мь]. … Чувствуете как звенит голос? Значит звуки [М] и [Мь] какие? (звонкие).

Логопед: Да, а еще согласные звуки могут быть мягкими и твёрдыми. Твердые звуки мы каким цветом обозначаем? (синим). А мягкие? (зеленым).

5. Развитие фонематическо восприятия.

Логопед предлагает пройти ко второй норке другому ребёнку с мышкой. (Идём вверх, поворачиваем налево, вверх, мимо колокольчика, мимо гриба боровика) С другой стороны норки нарисовано ухо.

Логопед: Поиграем в игру «Поймай звук». Я буду называть разные звуки. Если вы услышите [М], хлопните в ладоши, а если [Мь], топните ногой... (Небольшим экраном логопед прикрывает рот от глаз детей и произносит звуки) О-в-м-у-м-ы-мь-м-ш-н-нь-м-мь-мь-м. (Затем слоги) Ма-со-мы-ми-ты-ым-ом-им-ни-но-не. Затем слова: ложка, рыба, мед, коты, дым, помидор, малина, лыжи, ручка, мир, бык, дым…

А теперь физминутка.

Физминутка

6. Произношение звука в словах. Определение позиции звука в слове

Дети на столах работают с разрезными картинками на каждого ребёнка: на 1 ряду лежат 5 разрезных картинок: малина, морковь, мед, лимон, мороженое, помидоры.

На 2 ряду лежат разрезные картинки: самолет, машина, трамвай, самосвал, мотоцикл, метро.

Логопед: Назовите собранные картинки одним словом. (продукты (еда), транспорт)

Каждый ребёнок ещё раз называет собранную картинку, выделяя голосом звук [м] или [мь], и объясняет, где услышал заданный звук. (В начале, в середине, в конце слова). И выставляет кружочек в нужном месте.

7. Обозначение звуков [М] и [Мь] буквой “ЭМ”.

Один из детей снова подходит к лабиринту и проходит путь к норке по инструкции. На обратной стороне норки нарисован карандаш. “Ребята, как вы думаете, что мы с вами будем делать сейчас?” (учиться писать букву М).

Ребята, вот мы с вами говорили о звуках М и М. Мы их слышали, произносили, а что сделать, чтобы их увидеть. Что нам для этого нужно? (Буква).

Логопед: Да, нам нужна буква, которая обозначает эти звуки. Вот она.

Дети садятся за столы для письменных работ. Учитель показывает на карточке букву М. Сколько элементов в букве? Какие? (четыре вертикальных палочки),

Логопед: Соберите букву М по образцу из 4 элементов, которые лежат у каждого на столе.

- Развитие зрительного восприятия.

Логопед: Карандаш решил проверить вас и почти полностью закрыл букву от наших глаз, спрятал ее за рисунком (показывает карточку и направляет внимание детей на их рабочие листочки) (Приложение)

Найдите букву за линиями и раскрасьте её наполовину синим, наполовину зеленым карандашом. А чтобы буква получилась красивой, надо размять пальчики.

- Пальчиковая гимнастика.

В нашем маленьком домишке

Завелись серые мышки

Так и шмыгают кругом

Все на кухне кувырком

Круговые движения пальцами

То топочут под столом

Лакомятся молоком

На скамейку сесть хотят

И пугают там ребят

«Скамейка»

То на шкаф залезут мышки

То на стуле шалунишки

Так и хочется поймать

А они шмыг под кровать

Быстро прячут мышек

Затем дети раскрашивают букву.

Логопед: А теперь напишем букву в воздухе: (Логопед объясняет и показывает)

Палочка и палочка,

Между ними галочка.

И понятно сразу всем:

Получилась буква М.

Несколько раз дети вместе с логопедом “пишут” букву в воздухе. Затем логопед ставит образец следующего задания на доску. У детей задание напечатано на рабочих листках. Ребята учатся писать букву простым карандашом по пунктирным линиям. Дети обводят букву на листочках, затем по образцу пишут букву самостоятельно.

8. Развитие фонематических представлений и работа над звуковым анализом и схемой слова “дом”.

В нашем конверте-приглашении находятся звуки: мы их не можем увидеть, но можем услышать. Если звуки назвать быстро в той очерёдности как вы их ловили, то узнаете слово из конверта.

Логопед достаёт и “кидает” звуки [д] (Маша, какой ты звук поймала?) , [о] (Иван, какой ты звук поймал?),[м]. Какое слово было в конверте? (дом). Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

У детей на столах есть конверты с кружочками для звукового анализа. Им необходимо составить из кружочков правильную схему.

А теперь придумайте красивые предложения с этим словом.

9. Организация окончания занятия.

Наше занятие подошло к концу.

С какими звуками познакомились?

Какое задание понравилось больше всего?

Логопед: Мне понравилось с вами путешествовать, поэтому на память для вас приготовлен сюрприз. Он находится не в первом и не в высоком коробе.

Дети отгадывают. Это картинка с последним заданием из рабочего листочка. Детям предлагается выполнить задание - провести мышку по лабиринту к сыру -по желанию самостоятельно или с родителями дома.

Сотникова Валентина Николаевна – учитель-логопед МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 33 «Радуга» города Губкина Белгородской области.
Предлагаю учителям-логопедам

Конспект НОД в подготовительной группе детей с ТНР на тему «Звук М. Буква М».

Программное содержание:
1. Закрепить знания детей о звуке М. Познакомить с новой буквой М.
Закрепить навыки выкладывания и чтения слогов с буквой М.
Учить выполнять звукобуквенный анализ слова МАКИ.
2. Совершенствовать умение преобразовывать деформированную фразу.
3. Развивать произвольное внимание, память.
4. Воспитывать самостоятельность.
Ход:
1. Экскурсия в Буквоград:
Логопед. Назовите первый звук в слове МАК.
Дети. В слове МАК первый звук М.
Логопед. Расскажите все о звуке М.
Дети. Звук М – согласный, звонкий, твердый.
Логопед. Давайте поиграем в игру
1) Игра «Повтори цепочку слогов»:
МА – МА – МО – МА
МУ – МО – МЭ – МА
ОМ – МО – МО - ОМ
МУ – МЫ – МЫ – МУ
МО – МЭ – МО – МЭ
МУ – МА – МЫ – МО
2) Логопед. Что такое мак?
Дети. Мак – это цветок.
Логопед. Подберите слова-определения к слову мак.
Дети. Мак – красный, полевой, высокий, нежный, красивый.
3) Логопед. Составим распространенные предложения со словосочетаниями:
красный мак, полевой мак, высокий мак, красивый мак.
Дети. Красный мак вырос в поле. Я сфотографировал полевой мак. Маша подарила маме красивый мак. Марина нарисовала высокий мак.
4) Логопед. Поселим картинки в дом:
На первом этаже картинки со звуком М в начале слов, на втором этаже – со звуком М середине слов, на третьем – со звуком М в конце слов.
Дети. На первом этаже поселим мотоцикл, машину, майку, малину.
Дети. На втором этаже поселим сумку, камыши, самолет, самокат.
Логопед. Кто живет на третьем этаже?
Дети. На третьем этаже живет сом, ком, гном
5) Логопед. В моих предложениях слова поссорились и встали не на свои места. Помогите помирить слова.
Игра «Путаница»:
Логопед. Маша, панама, голова, надеть, на
Дети. Маша надела на голову панаму.
Логопед. Маруся, котята, тетя, пять, у
Дети. У тети Маруси пять котят.
Логопед. Малина, лето, дети, поливать
Дети. Летом дети поливали малину.
Логопед. Надевать, Максим, майка, малиновая
Дети. Максим надел малиновую майку.
Логопед. Маки, поле, в, растут, красный
Дети. Красные маки растут в поле.
2. Физкультминутка «Маки»
Маки в поле вырастают - кисти рук собрать в бутон, ладошка к ладошке
Вместе солнышко встречают – поднять руки вверх, пальцы скрещены
Прилетает ветерок – покачать прямыми руками из стороны в сторону
И качает стебелек – собрать кисти рук в бутон
Вечер тихо наступает – присесть, опустив голову на колени
Наши маки засыпают
3. Знакомство с буквой М:
1) На что похожа буква?
2) Выкладывание буквы из палочек.
3) Выкладывание и чтение слогов с буквой М (работа в кассах букв).
АМ, МА, МУ, УМ, МЫ.
Выкладывание и чтение слов ТАМ, МАК, МАКИ, ПУМА.
4) Звукобуквенный анализ слова МАКИ
- Выкладывание схемы слова МАКИ с помощью квадратов.
- Характеристика каждого звука.
- Под каждым звуком дети кладут букву, в которой живет данный звук.
5) Печатание буквы М в тетради. Печатание слова МАК.
6) Раскрасить картинку с маком в тетради.
4. Итог занятия.
- Назвать слово, в котором звук М стоит в начале слова. Конспект образовательной деятельности

по обучению грамоте в старшей группе.

Тема: «Звук «[М], [М’]», буква «М»

Воспитатель БКК

Моисеенко И.А.

Цели : Познакомить детей со звуками «[М], [М’]» , с буквой М .

Задачи :

Коррекционно-образовательные :

Умение детей характеризовать звуки М , Мь

Закрепление знаний детей о домашних животных и их детенышах;

Коррекционно-развивающие :

Развитие у детей фонематического слуха и восприятия

Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики

Расширение и уточнение активного словаря

Коррекционно-воспитательная :

Воспитание у детей самоконтроля за речью

Оборудование : игрушка медведь; карандаши; картинки в названии которых присутствует звук «[М], [М’]» ; счетные палочки, мячик.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ребята сегодня на занятие к нам пришел гость , но чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку :

Он мохнатый, он большой,

Спит в берлоге он зимой,

Летом ягоды жуёт,

Дикий мед у пчел берет,

Грозно может зареветь

Косолапый зверь …. (медведь)

Наш медведь пришел поучиться у вас писать, читать, т. к. он тоже на следующий год пойдет в школу.

2. Закрепление пройденного материала:

Воспитатель: Мы сегодня вместе с мишуткой продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв , познакомимся с новыми звуками и буквой . А скажите, чем отличается буква от звука ?

Дети: звуки мы слышим и произносим, а буквы видим , пишем, читаем.

Воспитатель: С некоторыми звуками и буквами мы уже познакомились, перечислите АУО – они какие? (гласные). А какие еще есть буквы и звуки? (согласные). Чем отличаются согласный звук от гласного ? (при произношении согласных звуков воздух встречается с преградой, а при произношении гласных звуков воздух выходит свободно и их можно пропеть).

3. Сообщение темы занятия.

У Мишки в лапках-царапках есть загадки, и он попросил меня загадать их:

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко

Возит грузы и людей

Ты знаком, конечно, с ней (машина)

Прыг-скок, прыг-скок,

Разыгрался колобок,

Выше Ани скачет

Наш веселый …. (мячик)

Давайте еще раз назовем эти слова-отгадки и выделим первые звуки в каждом слове .

Машина - [М], мячик – [М’] . Вот именно с этими звуками мы познакомимся .

Воспитатель: чтоб, продолжить наше занятие, нужно подготовить язычок.

Артикуляционная гимнастика (проговаривание чистоговорки)

МЫ – мы-мы-мы в реке плавают сомы, МО- мо-мо-мо – Маша ела эскимо, МИ – ми-ми-ми машет птица крыльями.

Воспитатель: вернемся к нашим звукам. Давайте вместе попробуем произнести эти звуки. При произнесении этих звуков воздух выходит свободно или встречается с преградой? (с преградой, нам мешают губы) . Значит этот звук согласный , может быть твердым (синим) и мягким (зеленым) . А еще согласные звуки могут звонкими и глухими, проверьте и подскажите нам, какой это звук ? (звонкий) .

4. А теперь послушайте стихотворение про букву «М»

Палочка и палочка

Между ними галочка

И понятно сразу всем

Получилась буква М .

Воспитатель: давайте вместе с вами напишем букву М в воздухе.

Выкладывание буквы из счетных палочек .

Посчитайте сколько элементов в этой букве ? (4)

5. Работа с раздаточным материалом.

Воспитатель: Ребята, а мишка приготовил для нас задание. Маше и Мише на день рождение подарили игрушки. Посмотрите, какие игрушки есть на картинке. Мише подарили игрушку, которая начинается на «М», найдите подходящую игрушку и проведите линию синим цветом от подарка к Мише. А Маше тоже подарили игрушку которая начинается на букву «М», найдите эту игрушку и проведите зеленым цветом к Маше.

6. Физминутка

Мы походим на носках,

А затем на пятках

Мы походим как ребята,

А теперь как медвежата.

7. Игра на развитие фонематического слуха «Где находится буква?»

Воспитатель: Я буду бросать вам мячик и говорить слова, а вы должны будете назвать месторасположения буквы «М». (машины, кормушка, дым, сумки, самолет, муравьи, мел, помидор, кометы, мельница).

8. Итог занятия :

С какими звуками мы сегодня познакомились? Дайте характеристику этим звукам .

Молодцы ребята, вы очень хорошо потрудились.

Технологическая карта по Организационной учебной деятельности старшей группы на тему: "Звук и буква М".

Б?лімі - Раздел: основы грамоты

Та?ырыбы - Тема: Буква и звук «М»

Ма?саты - Цель: Познакомить детей со звуками (М) и (М*) и буквами М, м. закрепить представление о том, что одна буква может обозначать два звука. Учить читать слоги с изученными буквами. Оборудование:

Билингвальды? компонент - Билингвальный компонент: мишка - аю, девочка - кыс,

Просмотр содержимого документа
«Занятие по грамоте: звук и буква М»

Ересек топқа арналған ұйымдасқап оқу қызметінің технологиялық картасы Технологическая карта организованной учебной деятельности для старшей группы:

Білім саласы - Образовательная область: коммуникация

Бөлімі - Раздел: основы грамоты

Тақырыбы - Тема: Буква и звук «М»

Презентация «В гости к трём медведям».

Мақсаты - Цель: Познакомить детей со звуками (М) и (М*) и буквами М, м. закрепить представление о том, что одна буква может обозначать два звука. Учить читать слоги с изученными буквами. Оборудование: синяя, зелёная фишка, карточка с буквой «М»,»А»,»И» счётные палочки, кубики с буквами, рабочие тетради, цветные карандаши.

Билингвальдық компонент - Билингвальный компонент: мишка – аю, девочка – кыс,

Қызмет кезеңдері

деятельности

Тәрбиешінің іс - әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың іс - әрекеті

Деятельность детей

Мотивациялық –лептік

Мотивационно-

побудительный

Слышится стук в дверь. Кто же к нам стучится? Слайд 1 Спрашивает: Девочка, как тебя зовут? А почему ты такая грустная?

Машенька огорчилась, что сломала стульчик у Мишутки. Что же ты решила, Машенька? Слайд 2

Ребята, давайте поможем Машеньке отыскать дом трёх медведей.

Прислушиваются и видят входит девочку. Здоровается с детьми. Меня зовут Машенька. Я в чаще заблудилась, К трём медведям в дом явилась. Суп у мишки похлебала, Стульчик маленький сломала.

М: Я решила пойти к медведям, отнести им подарки и попросить прощения.

Ұйымдастық –ізденістік

Организационно –поисковый

Какой 1-й звук мы слышим в имени Маша? Слайд 3 А в слове Мишутка?

Слайд 4 Дайте характеристику звуку М. в словах.

Я рядом с синим кружочком (со зв. [м]) поставлю красный (гл. звук). - Что это? (это слог) - Как вы догадались? (слоги состоят из звуков) - Если это звук А, как будет звучать слог? (МА) - Гласный звук превращается в И, слог звучит (МИ)

2. Назовите слова: Слайд 5 3. «Определи место звука в слове» Слайд 6,7 Слайд 8

Слайд 9 Анализ слова мишка

Слайд 10 - Посмотрите, вот буква «М». (Выставляется карточка с изображением буквы «М»). Палочка и палочка, Между ними галочка. И теперь понятно всем Получилась буква «М».

Слайд 11. Сколько надо палочек?

Слайд 12, 13 - Вот мы и пришли к медведям. Машенька прошения попросила.

Отвечают, что слышат звук - М. Произносят и рассказывают, как правильно произнести: губы сомкнуты и напряжены.

Согласный звук, потому что существует преграда, может быть синим и зелёным, звонкий показывают фишки.

Наблюдают, догадываются, что это будет слог.

Слоги состоят из звуков.

Читают: МА,

Маша, мёд, мишка звук М – первый.

Называют слово и рассказывают где звук: в середине, начале, конце.

Дети фишками выкладывают слово – мишка, мишки.

Внимательно рассматривают букву М.

Выкладывают из палочек букву М Нарисуйте в воздухе букву «М».

Читают слоги.

Рефлексивті – корригидтік

Рефлексивно - корригирующий

Медведи благодарят детей и угощают их бочонком мёда.

Радуются.

Күтімді нәтиже - Предполагаемый результат:

Ұғынады - Воспроизводят: гласные и согласные звуки.

Түсінеді - Понимают: что одна буква может обозначать два звука.

Қолданады - Применяют: проводить анализ слова, читать слоги с согласными и гласными буквами.

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе

воспитателя Климович Я. П.

Тема: Звуки [ л-л´] , буква Л, л.

Цель: позн-ть детей со звуком и буквой Л, уточнить артикуляцию звуков [л-л´], упражняться в выделении звука [ л], работать над лексическим значением слов, упр-ся в составлении слогов, слов с ними, проводить слого-звуковой анализ слов, упр-ся в написании букв.

Оборуд-е: игрушка Чипполино, шаблоны букв Л, л, тетради, ручки, таблица слогов, цв. карандаши, картинка «обед».

Ход занятия.

1). Повторение изученного.

* Дописать изуч. буквы на доске.

2). Знакомство со звуком [л]

Ребята, сегодня на занятие к нам пришёл гость. Угадайте, кто он?

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому знаком

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто, хоть и длинно,

Он зовётся…(Чипполино)

Молодцы, угадали! А вот и сам Чипполино, поздоровайтесь с ним!

Он приготовил для вас загадки, т.к. знал, что вы их очень любите отгадывать.

* Угадайте, что за птичка-

Тёмненькая невеличка?

Беленькая с живота,

Хвост раздвинут в два хвоста.

Всех быстрей она летает,

Мошек на лету хватает.

Если к нам летит она,

Значит, началась весна. (ласточка)

    Хитрая плутовка, рыжая головка,

Пушистый хвост-краса. А кто это? (лиса).

    Летом вырастают,

А осенью опадают. (листья)

* Мы проворные сестрицы,

Быстро бегать мастерицы,

В дождь лежим, в снег бежим,

Уж такой у нас режим. (лыжи)

    Не зверь, не птица, всего боится.

Половит мух, и в воду-плюх! (лягушка)

– Назовите 1-й звук в слове «ласточка». А в слове «лиса»? Со звуками [л-л´] мы будем сегодня играть.

Произнесите звук [л]. Язык кончиком прижимается к зубам и сейчас же отходит от них. Этот звук надо произносить звонко, отрывисто.

Как вы думаете, звук[л]-гласный или согласный? Почему?(согласный, бывает мягкий и твёрдый)А в имени нашего гостя Чипполино есть этот звук?Назовите его.

3). - Чипполино принёс нам картинку. Что на ней изображено?(семья обедает за столом). Он просит нас помочь, и назвать все предметы на этой картинке, в которых мы можем услышать звук [л]. (ложка, вилка, яблоки, стол, стул, салфетка, тарелка,..)

А теперь из этих слов выберите только те, в которых два слога.

4). – А теперь Чипполино предлагает нам поиграть в «хлопушки». Вам нужно будет хлопнуть в ладоши, если вы услышите слово, которое заканчивается на звук [л´] . Слова: соль, лодка, моль, луна, боль, быль, лук, цель, даль, лес, роль, мель, шаль, лампа, пыль.

5). – А сейчас давайте поиграем в игру «Преврати слово». Я буду говорить слова, а вы заменять 1-ый звук в моём слове на звуки [л-л´] . И у вас получится новое слово.

Паз-Лаз Вес-Лес

Мама- Лама Мёд- Лёд

6). Физминутка:

Чипполино к нам пришёл,

С нами он плясать пошёл.

Он вприпрыжку, и в присядку

С нами делает зарядку.

Вправо-влево он нагнулся,

Потянулся, улыбнулся!

7). Показ буквы Л.

На что похожа буква Л?

* письмо в воздухе буквы Л, пальцем на столе.

* слого-звуковой анализ слова «лук» на доске

* чтение слогов с буквой Л по слоговой таблице

8). Закрепление начертания буквы Л.

* обвести букву Л, л по контуру и раскрасить синим цветом

* нарисовать предмет на букву Л (лук)

* письмо в тетради: Л, л, лук.

9). Итог занятия.

С каким звуком сегодня познакомились?

Какой он: гласный или согласный? Почему?

Какой буквой он обозначается?

Придумать слова, начинающиеся с буквы Л.