Описательный оборот. Описательные обороты Описательный оборот к слову школа

Урок русского языка в 6 классе по теме

«Текст. Средства связи предложений в тексте.

Описательный оборот».

Дата: 15.11.2017

Класс: 6-а, 6-в

Тип урока: открытия новых знаний

Технология: технология развития критического чтения через чтение и письмо

информационно-коммуникативные технологии

технология уровневой дифференциации материала

Цель урока: обеспечить формирование представления об описательном обороте как средстве лексической связи предложений в тексте и средстве выразительности; сформировать умение составления описательных оборотов и их использования в связной речи.

Реализуемая программа: по русскому языку общеобразовательных учреждений. 5-9 классы на основе УМК Бабайцевой В.В.

УМК : Русский язык. Русская речь. 6 кл.: учеб. для общеобразовательных учреждений / Е.И.Никитина. - М.: Дрофа, 2010.

Личностные результаты: достаточный объем словарного запаса и усвоенных лексических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (Л1); понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей (Л2).

Метапредметные результаты: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности.

Предметные результаты:

Научатся: определять функциональные особенности описательных оборотов

Получат возможность научиться: работать с различными источниками информации;использовать знания об описательном обороте как средстве лексической связи предложений в тексте и средстве художественного выражения.

УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей (Л3).

УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности (Р1); принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров (Р2); осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме (Р3); контроль и оценивание своих действий как по результату, так и по способу действия (Р4).

УУД познавательные: проведение сравнения и классификации изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям (П1); определение основной и второстепенной информации (П2); построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей (П3);

УУД коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К1); практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества (К2); действие с учётом позиции другого, умение согласовывать свои действия с другими участниками (К3).

Форма работы: индивидуальная, групповая

Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку, видеозапись К.Сен-Санс. Сюита «Карнавал животных». Эпизод «Лебедь».

Ход урока

Этап урока

Цель:

К-во мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Наглядный материал

1.Оргмомент Психоэмоциональный настрой

Настроить детей на работу, снять эмоциональное напряжение в начале урока

1 мин.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о тексте, определять средства связи предложений в тексте, говорить об описательном обороте, слушать музыкально произведение, развивая свое воображение, писать сочинение-миниатюру. И я желаю вам удачной работы (изображение смайлика-солнышка). Солнышко улыбается нам, улыбнёмся и мы.

Слушают учителя, настраиваются на работу, поворачиваются друг к другу, улыбаются друг другу.

Слайд 1

2. Введение в тему занятия

Подвести уч-ся к теме урока

1 мин.

Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку.

Из всех знаний и умений самым важным,

самым необходимым для жизни является,

конечно, умение ясно, понятно говорить

на своем языке.

Л.Н. Толстой.

    Как вы его понимаете?

    Согласны ли вы с мыслями автора? Свой ответ обоснуйте.

    А что нужно знать, чтобы научиться так ясно и понятно говорить? (составлять высказывания-тексты)

Читают эпиграф и объясняют его смысл.

Слайд 2

3. Актуализация темы, целеполагание

Актуализировать тему, поставить цель урока и настроить детей на серьезный разговор.

1 мин.

Перед вами кусочек ткани, он состоит из множества нитей, крепко скрепленных между собой, так и текст состоит из нескольких предложений, которые связаны друг с другом по смыслу и грамматически. Если из куска ткани мы вынем одну нитку, то мы испортим ткань. Так и любой текст, потеряв несколько предложений, может потерять смысл.

Слушают учителя, применившего ассоциативный прием, прием сравнения.

Учитель показывает кусочек ткани.

4. Беседа по теме урока

Повторить ранее изученный материал, сделать вывод о признаках текста.

5 мин

    Давайте вспомним признаки текста. Чем текст отличается от просто предложений или просто слов?

    Правильно. Да, в тексте предложения связываются цепной и параллельной связью.

    А кто скажет, как могут связываться между собой предложения в тексте?

    При цепной связи сцепляюшими словами могут быть разные слова. Посмотрите на слайд.

Ученики отвечают на вопросы учителя.

Слайд 3

Слайд 4

5. Наблюдение

(проблемная ситуация)

Средства связи.

Развивать навыки сравнения, методом ассоциаций подвести к выводу о роли средств связи в тексте, о роли описательного оборота.

2 мин.

    Ребята, перед вами кусок черной ткани, все нити в нем крепко сплетены, он прочен, но не радует нашего глаза.

    А вот кусочек цветной ткани, он красив и навевает на нас хорошее настроение. Почему?

    Для создания этой ткани использовались нитки разных цветов.

    Когда мы в тексте используем разные средства связи, мы делаем его ярче, образнее, он становится более доступным для окружающих. Мы уже знаем, что в русском языке существуют различные средства связи предложений в текст. Давайте вспомним их.

Ученики размышляют, сравнивают 2 предмета, делают метафорический вывод о роли описаний, эпитетов в тексте.

Кусочек черной ткани

Кусочек цветной ткани

6. Описатель-ный оборот.

Через метод сравнения подвести к выводу о роли описательного оборота.

3 мин.

    Ребята, чем отличаются эти тексты?

    Сделайте вывод: из каких слов может составляться описательный оборот? (из эпитетов)

    А что такое эпитет?

    Приведите свои примеры описательного оборота радуги.

Ученики наглядно видят преображение текста с описат-м оборотом, находят его.

Потом приводят свои описат-ные обороты к иллюстрациям на слайде.

Слайд 5

Слайд 6

7. Работа с учебником.

Развивать навыки определения описательных оборотов с прямым и переносным значением.

5 мин.

    Обратимся к учебнику. Откройте его на стр. 39 и прочтите определение описательного оборота.

    Упр.49.

    Упр. 50

Ученики выполняют упр. 49, находят опис. обороты с прямым и переносным значением.

Ученики подбирают описат-ные обороты.

Работа с учебником

8. Психоэмоциональная пауза (снятие напряжения)

Снять психоэмоциональное напряжение

1 мин.

    Мы с вами находили описательные обороты в тексте, определяли прямые они или переносного значения,

    А теперь немного отдохнем и послушаем музыку композитора К.Сен-Санса – отрывок из сюиты «Карнавал животных»

Ученики отдыхают, откинувшись на спинку стула.

Звучит

отрывок из сюиты «Карнавал животных»

9. Беседа

Развивать воображение уч-ся, устную речь

3 мин.

    Какие чувства у вас вызвала эта музыка?

    Что вы представили, слушая её, каких зверей. Ведь сюита называется «Карнавал животных».

    С каким животным она ассоциируется?

10.Просмотр слайда-видеопрезентации под музыку К.Сен-Санса

Через зрительный канал – воздействовать на эмоциональную сферу детей, развивая чувство прекрасного

    Какие эмоции у вас вызвала лебедь?

    Какие описательные обороты вы можете подобрать?

Ученики размышляют, воображают и отвечают на вопросы учителя.

Показ видеопрезен-тации

11. Написание мини-сочинения

Развивать навык использования опис.оборота в тексте, развивать письменную речь.

    Напишите небольшое мини-сочинение из 4-5 предложений

    Кто хочет прочесть сочинение?

Ученики пишут мини-сочинение

2-3 уч. зачитывают мини-сочинение свое

12. Эмоц. оценка деятельности

Формировать и развивать навыки оценки собств-ой деятельности и деят-сти других, эмоц. состояния

    Как вы оценивает свою работу на уроке? Слайд 9

    Д.З. упр. 52

Построили шоссе. Шумная, стремительная река жизни соединила область со столицей . (Ф.Абрамов)

7) Высказывания в первом предложении замена словом во второй. Солнце ещё не зашло. Это помогло Олегу завершить дело.

8) Наличие во втором предложении указание на часть целого , о котором говорится в первом предложении. Деревь я стояли голые. Яблони и берёзы ещё сохраняли листочки.

Грамматические средства связи:

1) Личные местоимения. 1. А я сейчас слушаю голос древнего ручья. Он воркует диким голубком. 2. Призыв об охране лесов должен быть обращён прежде всего к молодёжи. Ей жить и хозяйствовать на этой земле, ей и украшать её. (Л.Леонов).3. Он неожиданно вернулся в родное село. Его приезд обрадовал и испугал мать.(А.Чехов)

2) Указательные местоимения (такой, тот, этот). 1. Над посёлком плыло тёмное небо с яркими, иглистыми звёздами. Такие звёзды бывают только осенью. (В.Астафьев). 2. Далёким, милым дёрганьем кричали коростели . Эти коростели и закаты незабываемы; чистым видением сохранились они навсегда. (Б.Зайцев) – во втором тексте средства связи – лексический повтор и указательное местоимение «эти».

3) Притяжательные местоимения (наш, мой, твой). Эти специалисты давно занимались изучением тайн океана. Их исследования привлекают внимание ученых всего мира.

4) Местоимённые наречия (там, так, тогда и др.).

Он [Николай Ростов] знал, что этот рассказ содействовал к прославлению нашего оружия, и потому надо было делать вид, что не сомневаешься в нём. Так он и делал (Л.Н.Толстой «Война и мир»).

5) Союзы (преимущественно сочинительные). Был май 1945 года. Гремела весна. Ликовали люди и земля. Москва салютовала героям. И радость огнями взлетала в небо. (А.Алексеев). Всё с тем же говором и хохотом офицеры поспешно стали собираться; опять поставили самовар на грязной воде. Но Ростов, не дождавшись чаю, пошёл к эскадрону» (Л.Н.Толстой)

6) Частицы (чаще всего именно, только, лишь). «Дыхание» мирового океана может стать губительным для человечества. Именно эта проблема требует исследования и решения.

7) Вводные слова и конструкции (одним словом, итак, во-первых и др.)

Молодые люди говорили обо всём русском с презрением или равнодушием и, шутя, предсказывали России участь Рейнской конфедерации. Словом, общество было довольно гадко . (А.Пушкин).

8) Замена обстоятельства (существительного, наречия) наречиями там, здесь, туда, и т.д. В лесу было хорошо. Там пели птицы. Я люблю возвращаться домой. Туда меня всегда тянет.

9) Единство видовременных форм глаголов - использование одинаковых форм грамматического времени, которые указывают на одновременность или последовательность ситуаций.


Подражание французскому тону времён Людовика XV было в моде. Любовь к отечеству казалась педантством. Тогдашние умники превозносили Наполеона с фанатическим подобострастием и шутили над нашими неудачами. (А.Пушкин) – все глаголы употреблены в форме прошедшего времени.

10) Неполные предложения и эллипсис, отсылающие к предшествующим элементам текста:

Хлеб режет Горкин, раздаёт ломти. Кладёт и мне: огромный, всё лицо закроешь (И.Шмелёв)

11) Синтаксический параллелизм – одинаковое построение нескольких рядом расположенных предложений. Уметь говорить – искусство. Уметь слушать – культура . (Д.Лихачёв)

Связь между предложениями текста бывает цепная (контактная) или параллельная (дистанционная). Что же представляет собой каждая из них?

Цепная связь – мысль движется от одного предложения к другому и осуществляется обычно в повторе слова из предыдущего предложения, развёртывании его в последующем предложении.

Параллельная связь – употребление предложений, в которых одинаковый порядок слов, однотипные грамматические формы выражения членов предложения, видовременная соотнесённость.

Тема урока

Лексические средства

связи предложений

в тексте. Описательный оборот

Добавить слайд


В небе тают облака,

И,лучистая на зное,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное.

Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубравам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.

Чудный день! Пройдут века-

Так же будут, в вечном строе,

Течь и искриться река

И поля дышать на зное.


  • 1.Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны все время тихонько шумели. (Ю.Казаков).

  • 2.В лесу мы видели лося. Сохатый шел вдоль опушки и никого не боялся.

  • 3.Дорога шла по крутому берегу Яика. Река ещё не замёрзла, и её свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом.(А.Пушкин).

антонимы

4.У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше.


родо-видовые слова

5.В начале лета в лесу появилось много цветов. На березовых опушках зацвела иван-да-марья, показались лиловые колокольчики, высоко поднялся иван-чай.(И.Соколов-Микитов)


Лексические средства связи предложений в тексте.

1. Лексический повтор.

2 . Синонимы.

3.Текстовые синонимы.

4.Антонимы.

5.Родо-видовые слова.

6.Описательный оборот.


ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ОБОРОТ – словосочетание или группа слов, характеризующая внешние или содержательные стороны предметов и явлений. Описательный оборот может иметь прямое или переносное значение.

Описательный оборот-оборот речи, в котором описывается что-то, например: 1) солнце - светило небесное, 2) воздух - свежий аромат, 3) тучка - хмурый мешок ненастья


Укажите описательный оборот, употребленный вместо слова радуга.

Над чистым сияющим миром - огромная, в полнеба, стояла радуга. Один конец чудесной семицветной дуги тонул далеко – далеко за лесами, другой опустился в голубую излучину Истры. (С.Шуртаков).

Выручай, охотник!

Помогите охотнику улучшить его рассказ -замените повторяющиеся слова заяц и зайчишка словами трусишка, серый, косой, зверёк. длинноухий, бедняжка. Это текстовые синонимы.(стр.67 «Русская речь» Никитина)


Укажите описательный оборот

Из кустов я вижу пролётную стайку чибисов. Белобокие птицы сидят, вобрав голову, на лужке, отдыхают. Проносятся стаи скворцов. Суетливо кричат в нестройном полёте дрозды…(В.Песков).


. Выберите наиболее уместный описательный оборот .

А). Мальчик встал в полный рост, чтобы лучше рассмотреть танцующих на болоте журавлей …. побежали в разные стороны.

Б). Над самой головой раздавался громкий настойчивый стук дятла. …обследовал больное дерево.

В). Мальчик стоял над обрывом и наблюдал за полётом стрижей. …то стремительно падали вниз, то легко и упруго взмывали в поднебесье.

Для выбора:1. большие голенастые птицы; длинноногие спокойные великаны;

2.небольшие птицы с длинными острыми крыльями; быстрые, как молнии птицы;

3.лесной санитар; очень полезная лесная птица; лесной доктор.


В.Песков «У зимы на пороге»

Звуки…их очень немного в осеннем лесу. Изредка слышишь перекличку синиц. На фоне серого неба их не сразу и разглядишь. Пушистые шарики с длинными, как у сороки, хвостами оживлённо снуют по веткам, окликают друг друга. Чтобы не потеряться в пасмурном дне. А вот ещё один звук, характерный для этой предзимней погоды,- меланхоличные тихие посвисты. Снегири?..красногрудые птицы сидят на покрытых каплями влаги ветках ольхи, необычным для леса цветом напоминают: не все краски природа порастеряла.


Музыкальная пьеса Сен-Санса « Слоны » .




Подскажи слова в рифму.

Дремлет пашня, дремлет сад,

Сонно яблоки ……

Великаны –сосны в ясный день

Заломили шапки ……


Восстановите последовательность предложений

1.Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет.2.Прямо перед ней,

прижавшись к забору, сидел маленький,

взъерошенный котёнок. 3.Собака яростно

лаяла, припадая на передние лапы.

4.Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал.


«Рассыпались»загадки… соберите их в рифму.

  • В руке девочка облачко на стебельке держит
  • Висят от жары шары на ветвях посинели.

Какие сравнения и метафоры лежат в основе «собранных»вами загадок?



Сочинение

На арену цирка выходят слоны. Всего их три. Огромные умные животные выглядят сегодня нарядно: на головах у них - золотые блестящие наколки, а на спинах - яркие фиолетово- зеленые коврики.

Четвероногие артисты встают полукругом и начинают выполнять свои номера.

Первый слон передние ноги поставил на тумбу, а задние отрывает от пола и делает стойку, второй кружится беспрерывно на одном месте- танцует вальс. Да не какой-нибудь простой, а особенный, слоновий! Третий зверь- великан неуклюже, но послушно прыгает через скакалку, которую крутят артисты цирка. Все очень стараются, чтобы заслужить похвалу и получить любимое лакомство.

  • Под конец слоны опускаются на колени, кланяются зрителям, а потом вы страиваются в ряд и под громкие, дружные аплодисменты уходят с арены.

Использованная литература.

  • Русская речь: Учеб. пособие по развитию связной речи для 5-7 кл. сред. шк. / Науч. ред. В.В. Бабайцева. – М.: Просвещение, 1997.
  • Русский язык.7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.Т.Баранов,Т. А. Ладыженская и др. ; под ред. Н.М.Шанского - 33-е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2009.

Тема урока

Лексические средства

связи предложений

в тексте. Описательный оборот

Добавить слайд


В небе тают облака,

И,лучистая на зное,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное.

Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубравам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.

Чудный день! Пройдут века-

Так же будут, в вечном строе,

Течь и искриться река

И поля дышать на зное.


  • 1.Вокруг города по низким холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны все время тихонько шумели. (Ю.Казаков).

  • 2.В лесу мы видели лося. Сохатый шел вдоль опушки и никого не боялся.

  • 3.Дорога шла по крутому берегу Яика. Река ещё не замёрзла, и её свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом.(А.Пушкин).

антонимы

4.У природы много друзей. Недругов у неё значительно меньше.


родо-видовые слова

5.В начале лета в лесу появилось много цветов. На березовых опушках зацвела иван-да-марья, показались лиловые колокольчики, высоко поднялся иван-чай.(И.Соколов-Микитов)


Лексические средства связи предложений в тексте.

1. Лексический повтор.

2 . Синонимы.

3.Текстовые синонимы.

4.Антонимы.

5.Родо-видовые слова.

6.Описательный оборот.


ОПИСАТЕЛЬНЫЙ ОБОРОТ – словосочетание или группа слов, характеризующая внешние или содержательные стороны предметов и явлений. Описательный оборот может иметь прямое или переносное значение.

Описательный оборот-оборот речи, в котором описывается что-то, например: 1) солнце - светило небесное, 2) воздух - свежий аромат, 3) тучка - хмурый мешок ненастья


Укажите описательный оборот, употребленный вместо слова радуга.

Над чистым сияющим миром - огромная, в полнеба, стояла радуга. Один конец чудесной семицветной дуги тонул далеко – далеко за лесами, другой опустился в голубую излучину Истры. (С.Шуртаков).

Выручай, охотник!

Помогите охотнику улучшить его рассказ -замените повторяющиеся слова заяц и зайчишка словами трусишка, серый, косой, зверёк. длинноухий, бедняжка. Это текстовые синонимы.(стр.67 «Русская речь» Никитина)


Укажите описательный оборот

Из кустов я вижу пролётную стайку чибисов. Белобокие птицы сидят, вобрав голову, на лужке, отдыхают. Проносятся стаи скворцов. Суетливо кричат в нестройном полёте дрозды…(В.Песков).


. Выберите наиболее уместный описательный оборот .

А). Мальчик встал в полный рост, чтобы лучше рассмотреть танцующих на болоте журавлей …. побежали в разные стороны.

Б). Над самой головой раздавался громкий настойчивый стук дятла. …обследовал больное дерево.

В). Мальчик стоял над обрывом и наблюдал за полётом стрижей. …то стремительно падали вниз, то легко и упруго взмывали в поднебесье.

Для выбора:1. большие голенастые птицы; длинноногие спокойные великаны;

2.небольшие птицы с длинными острыми крыльями; быстрые, как молнии птицы;

3.лесной санитар; очень полезная лесная птица; лесной доктор.


В.Песков «У зимы на пороге»

Звуки…их очень немного в осеннем лесу. Изредка слышишь перекличку синиц. На фоне серого неба их не сразу и разглядишь. Пушистые шарики с длинными, как у сороки, хвостами оживлённо снуют по веткам, окликают друг друга. Чтобы не потеряться в пасмурном дне. А вот ещё один звук, характерный для этой предзимней погоды,- меланхоличные тихие посвисты. Снегири?..красногрудые птицы сидят на покрытых каплями влаги ветках ольхи, необычным для леса цветом напоминают: не все краски природа порастеряла.


Музыкальная пьеса Сен-Санса « Слоны » .




Подскажи слова в рифму.

Дремлет пашня, дремлет сад,

Сонно яблоки ……

Великаны –сосны в ясный день

Заломили шапки ……


Восстановите последовательность предложений

1.Неподалеку стояли два мальчика и ждали, что будет.2.Прямо перед ней,

прижавшись к забору, сидел маленький,

взъерошенный котёнок. 3.Собака яростно

лаяла, припадая на передние лапы.

4.Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал.


«Рассыпались»загадки… соберите их в рифму.

  • В руке девочка облачко на стебельке держит
  • Висят от жары шары на ветвях посинели.

Какие сравнения и метафоры лежат в основе «собранных»вами загадок?



Сочинение

На арену цирка выходят слоны. Всего их три. Огромные умные животные выглядят сегодня нарядно: на головах у них - золотые блестящие наколки, а на спинах - яркие фиолетово- зеленые коврики.

Четвероногие артисты встают полукругом и начинают выполнять свои номера.

Первый слон передние ноги поставил на тумбу, а задние отрывает от пола и делает стойку, второй кружится беспрерывно на одном месте- танцует вальс. Да не какой-нибудь простой, а особенный, слоновий! Третий зверь- великан неуклюже, но послушно прыгает через скакалку, которую крутят артисты цирка. Все очень стараются, чтобы заслужить похвалу и получить любимое лакомство.

  • Под конец слоны опускаются на колени, кланяются зрителям, а потом вы страиваются в ряд и под громкие, дружные аплодисменты уходят с арены.

Использованная литература.

  • Русская речь: Учеб. пособие по развитию связной речи для 5-7 кл. сред. шк. / Науч. ред. В.В. Бабайцева. – М.: Просвещение, 1997.
  • Русский язык.7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.Т.Баранов,Т. А. Ладыженская и др. ; под ред. Н.М.Шанского - 33-е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2009.

Наталья Петровна, - попросил Сидоров, - поставьте мне, пожалуйста, пятерку в долг. У мамы сегодня день рождения, и ей будет очень приятно. А я потом отвечу вам на пятерку, а отметку вы мне не поставите.
Но ведь ты выше тройки никогда ничего у меня не получал!
Наталья Петровна, вот вы сделаете сейчас доброе дело, и всем станет хорошо: мама обрадуется, я засяду за учебники, и у вас появится отличный ученик.
Учительница рискнула,и Вова преподнес маме на день рождения пятерку. Ты была просто счастлива.
Несколько раз Наталья Петровна интересовалась, когда же Сидоров вернет ей свой долг?
Через месяц Вова спросил:
Наталья Петровна, я не забыл про свой долг и постепенно его верну. Меня только удивляет, почему вы перестали о нем спрашивать?
А потому, что я постепенно его у тебя высчитала. И учительница показала Сидорову журнал,в котором напротив его фамилии стояли две двойки и и еденица.
СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!

Напишите пожалуйста 3 примера причастного оборота и 3 деепричастного оборота и все подчеркнуть, предложение должно быть из художественной литературы СРОЧНО НУЖНО! 1. Укажите неверное утверждение и исправьте его:

1) могут быть лексические и контекстуальные антонимы;

2) различаются омонимы полные и частичные;

3) историзмы – это слова, устаревшие для определённой эпохи и заменённые современными синонимами.

2. Найдите словосочетания, в которых подчёркнутые слова являются омонимами.

1) коренной житель – коренной вопрос;

2) спутник Марса – спутник в дороге;

3) пачка папирос – пачка балерины;

4) холодное молоко – холодный взгляд;

5) крутой кипяток – крутой характер.

3. Укажите, какие из омонимичных форм использованы в данных примерах:

1) луг – лук;

2) уже (от «узкий») – уже (наречие);

3) три (числительное) – три (глагол).

4. Определите средства художественной выразительности в примерах:

1) Люблю я пышное природы увяданье…

2) Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.

3) Мы вошли в свои тёмные, душные, скучные комнаты.

5. Определите, в каком ряду оба слова относятся к лексике ограниченного употребления:

1) гутарить, компьютер;

2) поэт, лицедей;

3) курень, предки (родители);

4) притаранить (принести), вредный.

6. Определите, какие из названных слов являются архаизмами:

Чело, дружина, лицедей, нэпман, волость, продналог, перст.

7. Приведите примеры паронимов (по 2 пары слов).

8. Замените заимствованные слова русскими синонимами:

Банкротство, имитация, адекватный, имидж.

9. Замените слова описательными оборотами (перифразами):

Море, утро.

скоро избавиться от непрошенного гостя; но если не случится лошадей? 2.Будучи молод и вспыльчив, я негодовал на низость и малодушие смотрителя, когда сей последний отдавал приготовленную мне тройку под коляску чиновного барина. 3.Приезжает генерал; дрожащий смотритель отдает ему две последние тройки, в том числе курьерскую. 4.Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые. 5.Далее, промотавшийся юноша, в рубище и в треугольной шляпе, пасет свиней и разделяет с ними трапезу; в его лице изображены глубокая печаль и раскаяние. Заранее спасибо. Выпишите пожалуйста из каждого предложения причастные обороты в задание под цифрами. Заранее спасибо.